Пятница, 29.05.2015, 20:59

«  Январь 2013  »
Главная » 2013 » Январь » 17 » Работа учителей на каникулах
Работа учителей на каникулах

Вот и подошли к концу длинные новогодние выходные, и двери школ района вновь открыты. А пока ученики отдыхают на зимних каникулах, их места  за партами заняли учителя.
11 января на базе МБОУ « Кромская СОШ» прошло школьное и районное объединение классных руководителей под руководством Авиловой А.А.
    Методическое объединение классных руководителей функционирует уже давно, его целью является совершенствование форм и методов воспитания через повышение мастерства классного руководителя.
  Выполняются следующие задачи:
1. Оказание помощи классному руководителю в совершенствовании форм и методов организации воспитательной работы.
2. Формирование у классных руководителей теоретической и практической базы для моделирования системы воспитания в классе.
3.Изучение и обобщение опыта работы классных руководителей.
4. Развитие творческой деятельности педагога.
    Каждый год РМО определяет основную проблему своей работы на текущий период, и в соответствии с этим разрабатывается план работы, ставятся актуальные цели и задачи.
 В 2012-2013 учебном году участники РМО классных руководителей основной проблемой выбрали: « Использование современных воспитательных технологий в деятельности классного руководителя».
В работе творческой лаборатории приняло участие более 20 классных руководителей среднего звена- 5-8х классов нашего района.
Хочется отметить, что классные руководители идут в ногу со временем, изучают и используют новые информационные и педагогические технологии, охотно делятся своим опытом работы и знаниями. Поэтому и тема текущего МО классных руководителей: «Актуальные вопросы деятельности классного руководителя в современных условиях», была выбрана не случайно.
 На творческой лаборатории классных руководителей присутствовала Туинова Н.Л. – методист ЦДО, курирующая деятельность РМО классных руководителей; выступали 3 докладчика: Бышова М.Ю.- зам. директора по УВР МБОУ «Кромская СОШ», Авилова А.А- руководитель РМО классных руководителей, Овешникова Л.А.- педагог-психолог МБОУ « Кромская СОШ».
 В настоящее время очень важно педагогам правильно оформлять документацию, быть юридически грамотным в современных условиях. Разобраться в этих вопросах помогла Бышова М.Ю.- зам директора по УВР МБОУ « Кромская СОШ», которая познакомила классных руководителей с нормативно- правовыми документами, регламентирующими деятельность классных руководителей. Авилова А.А.- руководитель ШМО И РМО классных руководителей- познакомила с материалами, необходимыми начинающим классным руководителям при оформлении «папки классного руководителя», ведении документации, дала практические советы по составлению анализа воспитательной работы за год.
 Очень интересным и поучительным было выступление педагога- психолога МБОУ « Кромская СОШ» Овешниковой Л.А., которая проконсультировала классных руководителей по актуальному  в наше время вопросу: « Агрессивное поведение». Её выступление сопровождалось красочной презентацией, которая наглядно показала методы общения с детьми во избежание конфликтных ситуаций. Людмила Александровна в ходе практического занятия дала необходимые рекомендации и ценные советы, как вести себя с агрессивными детьми и не допустить конфликта.
     Классные руководители, как начинающие, так и с большим стажем работы, не остались равнодушными, активно участвовали в предложенных психологом ситуациях, и каждый приобрел для себя что-то новое для своей воспитательной деятельности.
    Закончилось очередное методическое объединение классных руководителей, и каждый из присутствующих педагогов покидал его с полным багажом новых знаний, полезной информации, методических разработок, анкет, по вопросам воспитания подрастающего поколения, что может использовать не только в своей работе, но и поделится с коллегами своей школы.
                                            Руководитель РМО и ШМО кл.руководителей  Авилова А.А.

Категория: Главное | Просмотров: 758 | Добавил: LeshkaPRO100